Здравствуйте, друзья!
Приближается Новый год, все люди – знакомые и незнакомые поздравляют друг друга с его приближением, воздух звенит от предновогодней суеты и предвкушения праздника! На лицах прохожих все чаще можно увидеть рассеянную улыбку, а дети только и ведут разговоры о подарках от дедушки Мороза…
Я очень люблю это предпраздничное время, подарки уже подготовлены и упакованы, нарядная елка заняла почетное место в комнате, новогоднее меню составлено. Осталось дело за малым — приготовить новогодний ужин! Для тех, кто еще не определился до конца, чем же угощать дорогих гостей, предлагаю приготовить салат «Гнездо глухаря».
Ингредиенты:
- Куриное филе – 300 гр.
- Яйцо -3 шт.
- Картофель – 300 гр.
- Грибы шампиньоны свежие – 150 гр.
- Лук репчатый – 1 шт.
- Капуста пекинская – 150 гр.
- Огурец свежий – 1 шт.
- Зелень – укроп
- Соль
- Майонез
Для украшения салата:
- Перепелиное яйцо – 3 шт.
- Зелень — укроп
- Майонез
- Сыр – 100 гр.
- Чеснок – 1 зубчик
- Желтки – 3 шт.
|
 |
Количество ингредиентов рассчитано на 5 человек.
Приготовление:
Куриное филе сварить до готовности, остудить. |
 |
Картофель очистить от кожуры и натереть на терке. Подойдет терка для корейской морковки или обычная терка. |
 |
Небольшими порциями в большом количестве растительного масла обжарить натертый картофель до золотистого цвета. |
 |
Прежде чем жарить картофель его надо промокнуть бумажным полотенцем. Готовый картофель выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось масло. |
Репчатый лук и шампиньоны нарезать полукольцами и соломкой соответственно. |
 |
 |
Обжарить на растительном масле лук, выложить на бумажное полотенце. Вообще нам очень много понадобится этих полотенец! |
 |
Шампиньоны также обжарить и выложить на полотенце. |
 |
Отделить желтки от белков. Белки нарезать соломкой. Желтки пригодятся для украшения салата. |
 |
Огурец нарезать соломкой, пекинскую капусту тоже нарезать соломкой. |
 |
Куриное филе нарезать соломкой или разобрать на волокна. |
 |
Смешать все ингредиенты, посолить. Добавить майонез. |
 |
Готовим украшение салата:
Сыр натереть на мелкой терке. |
 |
Укроп мелко порезать. |
 |
Желтки размять, выдавить через чеснокодавку один зубчик чеснока.Смешать все ингредиенты, заправить майонезом. Сформировать птичьи яйца. |
 |
Выложить салат в салатник, посыпать укропом и жареным картофелем, придавая вид гнезда, сверху выложить перепелиные яйца и яйца из желтка и сыра. Я решила сделать салат порционным.


Приятного аппетита! И с наступающим Новым годом!
И тебя с Новым Годом, Оленька!! Пусть он будет для вас только счастливым, полон радостных сюрпризов! Пусть твой сынок не болеет. И я уверена, что в Новом году от тебя будет исходить еще больше интересных идей рецептов и красивых вкусных блюд. Весело вам отпраздновать этот волшебный праздник
Будем готовить.
Салатик даже не нуждается в комментариях. Я в восторге от подачи
Спасибо, Галя!!! Желаю Вашей семье здоровья, уюта и благополучия! С Новым Годом, Галочка!!!!!
ума не приложу, как я могла пропустить этот салатик мимо. прелесть какая, пойду завтра за ингридиентами в магазин. люблю ваши салаты!
Спасибо, Виктория! Салат нарядный получается очень, на столе уж точно все заметят!
Замечательный салатик, просто чудо. Спасибо, Оля. Будет что на Рождество приготовить.
С наступающим вас Рождеством.
Спасибо, Алла! С Рождеством Вас, благополучия и здоровья Вашей семье!
Очень вкусный и красивый салат — похож на гнездо глухаря.