СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ И ФРИКАДЕЛЬКАМИ

СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ И ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Здравствуйте, друзья!
С наступлением осени традиционно в нашей семье начинается пора готовки супов. Наверняка любая хозяйка имеет в своем кулинарном арсенале суп, который готовится в семье чаще, чем остальные, так как особенно любим домочадцами. У меня это борщ и чечевичный суп. Причем чечевичный суп я, как правило, готовлю на курином бульоне. Ну, а сегодня этот супчик будет с мясными фрикадельками!
Чечевицу я перепробовала всех цветов и вот добралась до оранжевого, цвета осени. Для тех, кто никогда не пробовал готовить чечевицу, не стоит бояться этого продукта. Чечевица имеет огромное преимущество перед горохом, так как ее не надо предварительно замачивать. Чечевица богата растительным белком и углеводами и способна малым количеством утолить голод, сохраняя чувство насыщения. И не бойтесь поправиться от чечевицы! В ней содержится настолько мизерная доля жира, что чечевицу заслуженно считают диетическим продуктом.

Ингредиенты:

  • Чечевица красная -130 гр.
  • Фарш (говядина +свинина) – 300 гр.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Помидор – 1 шт.
  • Картофель – 1 шт.
  • Болгарский перец – 1 шт.
  • Зелень-укроп, петрушка
  • Сливочное масло – 15 гр.
  • Подсолнечное масло – 30 гр.
  • Соль, смесь перцев – по вкусу
DSC08399

Количество ингредиентов указано на 2,5 литровую кастрюлю.

Приготовление:

Ставим на огонь холодную воду, и пока она не закипела, займемся овощами. DSC08402
Болгарский перец залить кипятком на 5 минут, затем достать и поместить в пакет на 20 минут. DSC08409
Один репчатый лук нарезать кубиками для зажарки. DSC08403
Морковь натереть на крупной терке. DSC08408
Обжарить на подсолнечном масле репчатый лук до золотистого цвета. DSC08405
Добавить морковь, перемешать, жарить еще 5 минут. DSC08411
С помидора снять кожу и измельчить в блендере. DSC08406
Как быстро снять кожицу с помидора я писала вот в этой статье.
Болгарский перец достать из пакета, снять с него кожицу и измельчить перец в блендере. DSC08410
Второй репчатый лук измельчить в блендере или очень мелко нарезать (для фрикаделек) DSC08404
К фаршу добавить измельченный репчатый лук, измельченный болгарский перец, посолить, хорошенько поперчить, перемешать и сформировать фрикадельки, которые на вкус должны получиться очень пикантными благодаря болгарскому перцу и смеси молотых перцев. DSC08413
Картофель очистить от кожуры и нарезать кубиками. DSC08414
Когда вода закипит, картофель отправить в кастрюлю в первую очередь. Он к концу варки супа должен развариться, чтобы суп немного загустел. DSC08415
Через пять минут после закладки картофеля опускаем в воду фрикадельки. Варим 10 минут. DSC08417
Затем опускаем в воду предварительно промытую чечевицу. DSC08418
Огонь должен быть не сильным, чтобы суп томился, а не кипел. Варить чечевицу оранжевого цвета нельзя дольше 15 минут, так указано на упаковке. В противном случае, она сильно разварится и потеряет свой красивый цвет.
Появившуюся пенку снять шумовкой. DSC08420
Через 10 минут после того как заложили чечевицу, суп надо посолить, чтобы все ингредиенты супа впитали в себя достаточное количество соли.
Добавить измельченный в блендере помидор. Перемешать и выключить плиту. DSC08421
Зелень мелко порубить и посыпать ею суп. Накрыть крышкой. Подавать суп через 10 минут. DSC08423

Красивые оранжевые зерна чечевицы радуют не только глаз. Приятный чечевичный вкус отлично сочетается с мясными перчеными фрикадельками.

DSC08443
Приятного аппетита!

 

 

 

 

Мои новые статьи прямо Вам на почту.


Оставить комментарий ВКонтакте

Комментариев к записи: 12

  1. Сытный и очень вкусный супчик!)

  2. Лариса:

    http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gifЯ очень люблю чечевичный суп, приготовлю по новому рецепту!

  3. Оля, очень аппетитный супчик! http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif Люблю чечевицу и в супах, и как гарнир. А в твоем рецепте еще такие фрикадельки необычные, с перцем. И здорово, что ты раскрываешь маленькие хитрости, как очистить перец или помидор. Иногда выберешь какой-то рецепт, начнешь готовить и непонятно, как что-то делать. А ты все очень доступно рассказываешь и даже показываешь по шагам на фото. http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    • Ира, спасибо большое! Мне очень приятно, что мои рецепты нравятся. Такой невероятный стимул появляется творить дальшеhttp://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif Спасибо, спасибо, спасибо!!! http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

  4. Я вообще не оригинальна в приготовлении супов. А ведь этот суп очень даже аппетитный. да и продукты очень простые))

  5. я на чечевицу «подсела» в последнее время, буквально на прошлой неделе суп варила из красной чечевицы, но без фрикаделек) фрикадельки сегодня без чечевицы))))

  6. Евгения:

    Чечевичный супик-это находка для меня! Теперь разноображу привычные щи и борщ)

Оставить комментарий

http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://povaressa.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 
Яндекс.Метрика